Алексиевич призывает ООН направить миссию в Беларусь

Алексиевич призывает ООН направить миссию в Беларусь

11.09.2020 12:41

Укринформ

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич призвала Генеральную ассамблею ООН направить в Беларусь миссию наблюдателей, чтобы свидетельствовать о злоупотреблениях в отношении журналистов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Интефакс-Запад.

"Призываем Генеральную ассамблею ООН направить (в Беларусь – ред.) миссию наблюдателей для того, чтобы свидетельствовать о злоупотреблениях в отношении журналистов", – говорится в обращении, к которому также присоединились председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец и генеральный секретарь организации "Репортеры без границ" (РБГ) Кристоф Делуар.

Алексиевич, Бастунец и Делуар также призвали Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе включить свободу печати в качестве приоритета в свое предложение о посредничестве в урегулировании кризиса.

"Мы призываем страны СНГ обусловить председательство Беларуси в этой организации, которое намечено на 2021 год, прекращением насилия в отношении СМИ", – сказано в обращении.

Отмечается, что в конце августа Министерство иностранных дел Беларуси лишило аккредитации 17 журналистов иностранных СМИ, работающих в Беларуси. Шестеро журналистов, задержанных в начале сентября в Минске при освещении несанкционированной акции протеста, были признаны виновными в участии в ней и приговорены к аресту на трое суток каждый.

Как сообщал Укринформ, сразу после выборов в Беларуси 9 августа начались протесты граждан, не согласных с официальными результатами. Силовики жестоко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. По приказу властей был закрыт доступ к сайтам более 70 независимых СМИ.

Евросоюз не признал результаты этих выборов и решил ввести персональные целевые санкции против беларусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Фото: TUT. BY

По материалам: Укринформ