Еврокомиссия ведет правовой диалог о «золотых паспортах» с тремя странами

Еврокомиссия ведет правовой диалог о «золотых паспортах» с тремя странами

14.10.2020 03:45

Укринформ

Еврокомиссия внимательно следит за практикой выдачи так называемых «золотых паспортов» – гражданства или вида на жительство на территории ЕС, к которой прибегают правительства нескольких стран, и отмечает недопустимость торговли гражданством ЕС в обмен на финансовую выгоду.

Об этом во вторник во время брифинга для прессы в Брюсселе заявил представитель Еврокомиссии по вопросам судебной власти, равенства и верховенства права Кристиан Виганд (Christian Wigand), сообщает корреспондент “Главпоста”.

Именно так он ответил на вопросы прессы о реакции Еврокомиссии на намерение Кипра свернуть программу «инвестиционных паспортов» с 1 ноября текущего года.

«Президент фон дер Ляйен была очень четкой, когда заявила, что европейские ценности не являются предметом для продажи. Еврокомиссия несколько раз выражала обеспокоенность по поводу схем «инвестиционного гражданства», в том числе непосредственно властям Кипра. Еврокомиссия сейчас рассматривает схемы, которые применяются на Кипре, на соответствие европейскому законодательству, учитывая вероятное нарушение правовой процедуры против Кипра», – сказал Виганд.

Он заметил, что в рамках компетенции Еврокомиссии проводится мониторинг инвестиционных схем относительно предоставления гражданства ЕС или права на жительство на территории стран Евросоюза.

«Мы находимся в контакте и поддерживаем диалог со всеми странами, имеющими такие схемы. На протяжении трех последних месяцев с ними состоялся обмен (официальными) письмами. На политическом уровне мы поддерживаем контакты с Кипром, Мальтой и Болгарией в связи с программами предоставления гражданства за инвестиции», – сказал представитель Еврокомиссии.

Как сообщал Укринформ, правительство Кипра с ноября нынешнего года прекращает действие программы по предоставлению гражданства иностранцам в обмен на значительные инвестиции в страну.

В 2019 году Еврокомиссия обнародовала доклад относительно эффективности усилий ЕС по борьбе с отмыванием денег и их использованием для противоправной деятельности.

Еврокомиссия идентифицировала на внутреннем рынке ЕС 47 продуктов и объектов собственности, которые являются уязвимыми для отмывания денег и финансирования терроризма, и включила в этот перечень четыре направления экономической деятельности, не рассматриваемые ранее. В частности, речь идет о банкоматах, находящихся в собственности частных учреждений, о системе профессионального футбола, «свободных» портах, а также об инвестиционных схемах получения гражданства или видов на жительство в ЕС (так называемые «золотые паспорта/визы»).

По материалам: Укринформ