Европейские дипломаты пришли к Алексиевич - чтобы не допустить ее ареста

Европейские дипломаты пришли к Алексиевич – чтобы не допустить ее ареста

Фото

09.09.2020 15:50

Укринформ

Ряд дипломатов европейских стран пришли в дом нобелевского лауреата Светланы Алексиевич, участницы Координационного совета белорусской оппозиции, чтобы защитить ее от возможного ареста.

Как передает Укринформ, об этом сообщила в сети Твиттер министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

"Преследование, аресты и насильственное выдворение оппозиции в Беларуси является серьезным нарушением права на мирный протест со стороны белорусского режима. Счастлива поделиться этой фотографией, только что сделанной в Минске – со Светланой Алексиевич рядом с европейскими дипломатами, среди которых и дипломатический представитель Швеции", – написала Линде.

Harassments, arrests & forced exile of opposition in Belarus is serious violation of peaceful protests by the regime in Belarus.

Happy to share this photo taken a moment ago in Minsk with
Svetlana Aleksijevitj surrounded by European diplomats, including a Swedish diplomat. 🇸🇪 pic.twitter.com/b96Nafhlf6

— Ann Linde (@AnnLinde) September 9, 2020

Напомним, ранее Светлану Алексиевич вызвали в Следственный комитет на допрос в связи с возбуждением уголовного дела о попытке «захвата власти» Координационным советом. Но она отказалась свидетельствовать против себя и подписывать соглашение о неразглашении.

Светлана Алексиевич – последняя из семи членов президиума Координационного совета, остается на свободе в Беларуси. Остальных или заставили покинуть страну, или их задержали.

Немногим ранее Алексиевич сделала заявление, в котором удивилась, что от российской интеллигенции слышны лишь редкие голоса в поддержку белорусского народа. Также она подчеркнула, что против Лукашенко «восстала страна» народ хочет диалога с ним.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1% . Тихановская была вынуждена переехать в Литву.

Сразу после выборов в стране начались протесты граждан, не согласных с официальными их результатами. Силовики жестко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы.

С начала протестов были задержаны более 10 тыс. Человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек, сообщалось о нескольких погибших.

По материалам: Укринформ