Тихановская на следующей неделе едет в Польшу на встречу с премьером Моравецким

Тихановская на следующей неделе едет в Польшу на встречу с премьером Моравецким

06.09.2020 00:54

Укринформ

В следующую среду глава правительства Польши Матеуш Моравецкий встретится в Варшаве с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской.

Как сообщает Укринформ, такую информацию обнародовало польское издание RMF24.

«Встреча должна, в частности, подать дипломатический сигнал белорусам, которые считают августовские президентские выборы в своей стране сфальсифицированными и уже несколько недель протестуют, требуя еще одного – честного – голосования», – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что встреча Моравецкого и Тихановской не будет вмешательством во внутреннюю ситуацию Беларуси – «речь идет только о привлечении оппозиционера к международным дебатам».

Также отмечается, что не исключено участие в переговорах представителей офиса президента Польши Анджея Дуды.

По данным издания, Тихановская также встретится с представителями беларусской общины в Польше.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа. По официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Силовики жестоко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. В первые дни было задержано более 6,7 тыс. человек. В больницы попали по меньшей мере 250 человек. Белорусские правозащитники сообщили как минимум о пяти погибших.

Евросоюз не признал результаты этих выборов и решил ввести персональные целевые санкции против беларусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ