По демонстрантам в Минске могли стрелять польскими патронами - СМИ

По демонстрантам в Минске могли стрелять польскими патронами – СМИ

Фото

11.08.2020 23:19

Укринформ

В одном из районов Минска, откуда силовики стреляли по протестующим, нашли гильзы от патронов, будто бы произведенных в Польше.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Радыё Свабода со ссылкой на публикации в соцсетях.

Польский журналист Славомир Сераковский, который сейчас находится в Беларуси, опубликовал фото гильзы с надписью "Сделано в Польше".

S.Sierakowski: Polsce grozi międzynarodowa kompromitacja, ale jeszcze bardziej kompromitacja w oczach Białorusinów, którzy zbierają sobie z ulic łuski Made in Poland, w tym czasie, gdy nasz szef MSZ czy prezydent wydają kolejne podniosłe oświadczeniahttps://t.co/2o5qnTmIJY pic.twitter.com/rRG6vILR3U

— Krytyka Polityczna (@krytyka) August 11, 2020

По его словам, гильзы были найдены в одном из дворов Минска, откуда обстреляли митингующих. Гильзы белого цвета, вероятно, были выпущены из 12-мм гладкоствольного оружия.

В связи с этим издание напоминает, что Беларусь находится под санкциями ЕС с 2011 года. В 2016-м их ослабили, однако продажа оружия и техники для подавления демонстраций в Беларусь до сих пор запрещена.

Как сообщалось, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По объявленным ЦИК предварительным результатам, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,23%, у оппозиционного кандидата Светланы Тихановской – 9,90% голосов.

В ночь на понедельник беларусские силовики задержали около 3 тысяч человек во время акций протеста несогласных с обнародованными властями результатами. В ночь на вторник акции в Минске продолжились, силовики снова жестоко разогнали протестующих.

Между тем Светлана Тихановська была вынуждена покинуть Беларусь, как сообщалось, она находится в Литве.

Фото: Наша Ніва

По материалам: Укринформ