Япония призывает Беларусь отказаться от применения силы

Япония призывает Беларусь отказаться от применения силы

12.08.2020 12:31

Укринформ

Министерство иностранных дел Японии призвало власти Беларуси обеспечить принципы демократии в стране и отказаться от применения силы к протестующим.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе японского ведомства.

Япония призывает власти Беларуси обеспечить принципы демократии и отказаться от применения силы.

В ведомстве добавили, что обеспокоены столкновениями между протестующими и правоохранителями, которые возникли на территории Беларуси, включая Минск, после проведения президентских выборов в стране.

МИД Японии также выразил сожаление по поводу того, что на самих выборах не смогли присутствовать наблюдатели от ОБСЕ и Бюро демократических институтов и прав человека.

Как сообщал Укринформ, в Минске и других городах Беларуси третьи сутки продолжаются протесты против официально объявленных результатов президентских выборов. Многочисленные демонстрации начались в Беларуси вечером в день голосования, 9 августа, и повторились 10 августа, их жестоко разгоняли силовики. Для разгона мирных митингов силовики применили водометы, резиновые пули и слезоточивый газ.

Всего в стране за 9 и 10 августа задержали более пяти тысяч человек, по меньшей мере один человек погиб. По официальным данным, в больницу доставили более 200 пострадавших. Их точное количество неизвестно.

По материалам: Укринформ