Взрывы в Бейруте: Власти назвали вероятную причину, в городе могут ввести ЧП

Взрывы в Бейруте: Власти назвали вероятную причину, в городе могут ввести ЧП

05.08.2020 02:23

Укринформ

Высший совет обороны Ливана рекомендует объявить Бейрут городом, пострадавшим от стихийного бедствия и ввести двухнедельное чрезвычайное положение.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на "Зеркало Недели".

Вооруженным силам также хотят поручить взять на себя ответственность за обеспечение безопасности страны.

Тем временем министр внутренних дел Ливана сообщил, что вероятной причиной серии взрывов в порту ливанской столицы являются взрывоопасные материалы, которые хранились в порту последние 7 лет.

Местный телеканал LBCI сообщил, что в хранилище порта Бейрут было до 2700 тонн аммония.

Импортеры пшеницы опасаются, что взрыв во вторник в порту Бейрута может иметь долгосрочные последствия для нестабильной продовольственной безопасности Ливана. Страна, которая импортирует до 80 процентов своих потребностей в продовольствии, особенно зависит от импортной мягкой пшеницы, из которой делают пшеничные лепешки. Только 16,9 процента поставок пшеницы в Ливане выращивается на местном уровне, что делает крупнейший порт Бейрута важным канатом жизни для страны.

В результате взрыва были повреждены два судна, разгружающие пшеницу, а также портовое оборудование для разгрузки товаров и оборудование внутри силосохранилищ. По предварительным данным, 15 000 тонн пшеницы, хранящейся в бункерах в порту, будут непригодны для потребления после взрыва.

Напомним: по состоянию на ночь, 5 августа, количество жертв взрывов в Бейруте увеличилось до 70, также сообщается о более трех тысячах пострадавших. Гуманитарную помощь стране выразили готовность оказать Саудовская Аравия, Кувейт, Израиль и страны Персидского залива.

По материалам: Укринформ