В ФРГ будут бесплатно тестировать всех, кто возвращается из-за границы

В ФРГ будут бесплатно тестировать всех, кто возвращается из-за границы

Коронавирус

01.08.2020 23:58

Укринформ

Все жители Германии, которые возвращаются домой из зарубежных поездок, могут в течение 72 часов в добровольном порядке бесплатно сдать тест на коронавирус.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на DW.

С 1 августа при возвращении из других стран жители Германии могут добровольно пройти бесплатный тест на коронавирус в течение 72 часов после прибытия.

Соответствующее распоряжение подписал министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан. Тест на коронавирус можно сдать как в аэропортах, так и в учреждениях здравоохранения. «Германское государство в итоге берет на себя все расходы на эти тестирования, компенсируя соответствующие средства кассам медицинского страхования», – говорится в сообщении.

Как отмечается, это решение призвано не допустить вспышки коронавируса в период окончания сезона отпусков и школьных каникул, когда многие немцы возвращаются из отдыха в других странах.

В то же время, указывается в сообщении, в отношении лиц, возвращающихся из стран с повышенным риском заражения, применяются более строгие правила. Они должны сообщить об этом в местный отдел здравоохранения и уйти на 14-дневную самоизоляцию.

Сейчас в ЕС зонами риска считаются Люксембург и три испанских региона – Арагон, Каталония и Наварра.

Как сообщал Укринформ, для путешественников, прибывающих во Францию ​​из ряда стран, где широко распространен коронавирус, с 1 августа вводится тестирование на COVID-19 в аэропортах, а также морских портах.

Фото: CTK Photo/Укрінформ 

По материалам: Укринформ