В Берлине тысячи людей протестовали против "коронавирусных" ограничений

В Берлине тысячи людей протестовали против "коронавирусных" ограничений

01.08.2020 18:44

Укринформ

Тысячи людей прошли шествием по улицам Берлина в субботу, 1 августа, требуя отмены ограничений, введенных в Германии из-за распространения коронавирусной инфекции.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

По данным местной полиции, в акции протеста приняли участие около 17 тысяч человек. Как отметили полицейские, протестующие не имели защитных масок и не соблюдали дистанцию ​​во время демонстрации, что является нарушением норм. Полиция через громкоговорители неоднократно призывала соблюдать установленные нормы.

Участники акции несли транспаранты с призывами отменить коронавирусные ограничения, призывали к "свободе" и "сопротивлению". Также протестующие скандировали: "Самая большая теория заговора – пандемия короны".

Демонстрация прошла под лозунгом "Конец пандемии – день свободы".

Одновременно с шествием против коронавирусных ограничений в Берлине состоялись меньшие акции контрдемонстрантов. Они вышли на улицы под лозунгом "Бабушки против правых" и время от времени выкрикивали в сторону оппонентов: "Нацисты – вон!".

Значительных инцидентов между протестующими двух лагерей зафиксировано не было. В значительной степени благодаря тому, что полицейские кордоны во многих местах разделяли участников двух акций.

Демонстрация против коронавирусных ограничений состоялась на фоне роста количества заражений в Германии. По данным Института имени Роберта Коха, в ФРГ за последние сутки подтвердили 955 новых заражений коронавирусом, тогда как в начале июля за сутки фиксировали преимущественно до 500 случаев. Всего с начала эпидемии в стране зафиксировали более 209,6 тыс. заражений и 9148 смертей.

Фото: dpa

По материалам: Укринформ