Канада введет налог на роскошь

Канада введет налог на роскошь

22.04.2021 03:51

Укринформ

В Канаде будет введен новый налог на дорогие транспортные средства.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом говорится в проектах государственного бюджета Канады, поданного на рассмотрение парламента.

"Бюджет-2021 предлагает ввести налог на покупку для личного использования роскошных автомобилей и летательных средств, розничной ценой более 100 тыс. долл., и судов, дорогих за 250 тыс. долл.", – говорится в документе.

Отмечается, что новый налог начнет действовать с 1 января 2022-го года.

"Налог рассчитываться как меньшее из двух: или 20% от цены более определенную границу (100 тыс. долл. для автомобилей и летательных средств и 250 тыс. долл. для лодок) или 10% от общей цены роскошного автомобиля, лодки или личного летательного средства", — отмечается в бюджете.

По расчетам правительства, новый налог в течение следующих пяти лет принесет в казну около 500 млн долл. США.

"Те, кто могут позволить себе приобрести роскошные товары, могут заплатить немного больше", — говорится в документе.

Напомним: в следующем году Канада введет цифровой налог на техногигантов, таких, как Facebook и Google. Новый налог также вступит в силу 1 января 2022 и будет действовать до тех пор, пока не будет согласован общий подход. Ожидается, что этот шаг приведет к увеличению доходов федерального бюджета страны на 3,4 миллиарда канадских долларов ($ 2,6 млрд) за пять лет, начиная с 2021-22 финансового года.

По материалам: Укринформ