Дело МН17 насчитывает 65 тысяч страниц - судья

Дело МН17 насчитывает 65 тысяч страниц – судья

07.06.2021 12:55

Укринформ

Уголовное дело о катастрофе самолета рейса МН17 состоит из 65 000 страниц.

Как сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Гааге, об этом рассказал председательствующий судья Хендрик Стейнгаюс на заседании суда по делу в понедельник, 7 июня.

Он также отметил, что при рассмотрении дела по существу не будут обсуждать абсолютно все, что было представлено в материалах дела.

"В деле 65 тысяч страниц, а также много часов видеоматериалов. Суд будет рассматривать только основные моменты", – сказал судья.

По его словам, сторона обвинения и защита одного из четырех обвиняемых Олега Пулатова могут акцентировать внимание суда на конкретных деталях по делу.

Он также отметил, что непосредственно позиция суда будет объявлена только после завершения рассмотрения дела по существу.

Суд будет рассматривать вопрос об оружии, которым был сбит самолет рейса МН17, был ли самолет сбит «Буком»; место запуска ракеты, была ли она запущена с поля вблизи поселка Первомайское; роль четырех подсудимых.

Как сообщал Укринформ, 7 июня в Нидерландах в судебном комплексе "Схипхол" суд начал рассмотрение дела относительно крушения самолета рейса МН17 по существу. Ни один из четырех обвиняемых на суд не явился.

19 июня 2019 года Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время уичтожения самолета полковник ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Интересы одного из четырех обвиняемых – Пулатова, который выразил желание присоединиться к процессу, представляют адвокаты нидерландской юридической фирмы Sjöcrona Van Stigt.

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к заключению, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

По материалам: Укринформ