Стратегию в отношении Китая необходимо адаптировать к сегодняшним вызовам - Шольц

Стратегию в отношении Китая необходимо адаптировать к сегодняшним вызовам – Шольц

03.11.2022 15:08

Укринформ

Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает необходимым адаптировать отношения с Пекином к сегодняшним вызовам, в частности, с учетом российской войны против Украины.

Свое видение будущей стратегии в отношении Китая из пяти пунктов Шольц изложил в авторской статье для немецкого издания, ее текст обнародован на сайте главы немецкого правительства накануне его визита в КНР, передает Укринформ.

«Война россии против Украины бросает жестокий вызов международному миропорядку и безопасности. Президент владимир путин больше не гнушется угрозой ядерного оружия. Делая это, он грозит пересечь красную линию, проведённую всем человечеством», – написал Шольц.

Глава немецкого правительства напомнил, что в начале года Китай четко выступил против использования или даже угрозы ядерного оружия в декларации с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН. Поэтому, как постоянный член Совета Безопасности, Китай несет особую ответственность, подчеркнул политик.

«Важны четкие слова Пекина москве – соблюдать Устав ООН и его принципы», – заявил канцлер. Он уточнил, что к этим принципам относятся суверенитет и территориальная целостность всех государств, что ни одна страна не является "задворком" другой.

То, что действует в Европе в отношении к Украине, также действует в Азии, Африке или Латинской Америке, заметил политик.

Канцлер выразил обеспокоенность напряженной ситуацией вокруг Тайваня. ФРГ, как США и многие другие страны, придерживается политики одного Китая. «Однако это означает, что статус-кво можно изменить только мирным путем и с взаимного согласия», – подчеркнул он при этом. Политика Германии направлена ​​на поддержание порядка, основанного на правилах, мирное разрешение конфликтов, защиту прав человека и меньшинств и свободной, справедливую мировую торговлю, отметил Шольц.

По его словам, понятно то, что если изменится Китай, а сегодняшний Китай уже не такой, как пять или десять лет назад, особенно с учетом результатов съезда Компартии, должен измениться и способ, которым Германия и Запад будут в целом иметь дело с КНР. Шольц подчеркнул, что в многополярном мире возникают новые центры силы, с которыми Германия хочет вступать и расширять партнерство. Он подчеркнул, что Германия не заинтересована в создании новых блоков.

Глава правительства ФРГ также отметил, что Европа снизит свою одностороннюю зависимость от Китая в интересах разумной диверсификации – как с точки зрения производства товаров, так и инвестиций.

Именно потому, что в этой ситуации нельзя работать, как обычно, он едет в Пекин. Это будет первый визит немецкого канцлера в КНР за последние три года. Он состоится 3-5 ноября.

По материалам: Укринформ