Штаты ввели санкции против двух финансистов ИГИЛ

Штаты ввели санкции против двух финансистов ИГИЛ

29.07.2020 00:14

Укринформ

Министерство финансов США объявило во вторник о введении санкций против двух лиц, которые обеспечивали скрытое финансирование ИГИЛ через свои учреждения в Сирии и Турции.

Об этом говорится в официальном сообщении ведомства, обнародованном во вторник.

"Офис контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC) сегодня ввело санкции против двух финансовых посредников "Исламского государства", которые действуют в соответствии в Сирии и Турции с целью оказания финансовой поддержки ИГИЛ", – отметили в Министерстве финансов.

Как уточняется, эти лица обеспечивали финансовую помощь, материальную и технологическую поддержку, а также поставки товаров и услуг ячейкам ИГИЛ в регионе.

Оба фигуранта были связаны с сетью финансового эмира ИГИЛ Фавази Мухаммада Джубайр аль-Рави, против которого были введены санкции Минфина США еще в 2016 году.

"С того времени Минфин продолжает отслеживать других членов сети аль-Рави и ассоциированных с ним учреждений, обеспечивающих критически необходимую для ИГИЛ

финансовую и материально-техническую поддержку.

При этом отмечается, что Минфин приурочил введение новых санкций до встречи Группы по противодействию финансирования ИГИЛ. Группа объединяет более 60 стран и международных организаций и играет ключевую роль в препятствовании доступу ИГ к мировой финансовой системе. 

По материалам: Укринформ