Трамп приедет в Южную Корею на фоне отсутствия прогресса на переговорах с КНДР

В июне президент США Дональд Трамп планирует посетить с визитом в Южную Корею и встретиться с ее лидером Муном Чжэ Ином для обсуждения двусторонних отношений и темы денуклеаризации Корейского полуострова.

Об этом сообщает CNN.

“Президент Дональд Трамп посетит Южную Корею в следующем месяце на фоне вопросов к переговорам по ядерному разоружению с КНДР, которые зашли в тупик”, – говорится в сообщении.

Издание добавляет, что визит в Сеул состоится в рамках поездки президента США в Японию, где он примет участие в саммите “Большой двадцатки”.

“Президенты Трамп и Мун продолжат координировать усилия для достижения конечной, полностью верифицированной денуклеаризации КНДР… Лидеры также обсудят пути усиления альянса США и Южной Кореи и дружбы между нашими народами”, – цитирует CNN заявление Белого дома.

Предыдущий раунд переговоров между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Кимом Чен Ыном завершился безрезультатно после того, как северокорейский диктатор потребовал снятия санкций, что было неприемлемо для США. В конце апреля Ким Чен Ын встретился с президентом РФ Владимиром Путиным во Владивостоке.

С конца апреля Северная Корея возобновила интенсивные испытания своих баллистических ракет и артиллерии.

По материалам: Укринформ