Экс-премьера Малайзии посадили на 12 лет в тюрьму за коррупцию

Экс-премьера Малайзии посадили на 12 лет в тюрьму за коррупцию

28.07.2020 23:26

Укринформ

Высший суд Куала-Лумпур приговорил бывшего премьер-министра Малайзии Наджиба Разака к 12 годам лишения свободы и штрафу в почти 50 млн долларов за отмывание денег, злоупотребление властью и доверием.

Об этом сообщает CNBC.

«Во вторник (28 июля – ред.) бывший премьер Малайзии Наджиб Разак приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в 49,3 млн долларов США за его причастность к скандалу (с государственным фондом – ред.) 1MDB», – говорится в сообщении.

Высший суд Куала-Лумпур признал 67-летнего Разака виновным по всем семи обвинениям, включая отмывание денег, злоупотребление властью и злоупотребление доверием. Судьи признали обоснованной доказательную базу прокуроров, которая подтверждает, что бывший глава правительства Малайзии получил на собственные банковские счета 10 млн долларов из государственного фонда 1MDB.

При рассмотрении дела в суде экс-глава правительства не признал своей вины и заявил, что будет подавать апелляцию на решение суда.

Отмечается, что против Разака, который возглавлял правительство Малайзии с 2009 по 2018 год, еще продолжаются четыре суда с десятками обвинений, которые также связаны с государственным фондом 1MDB.

По материалам: Укринформ