Швейцария и Италия провели спецоперацию против мафии - 75 арестов

Швейцария и Италия провели спецоперацию против мафии – 75 арестов

21.07.2020 20:45

Укринформ

Итальянские и швейцарские полицейские арестовали 75 подозреваемых в ходе масштабной операции против итальянского мафиозного клана Ндрангета, изъяв вещей на 169 млн. евро.

Об этом сообщает The Local со ссылкой на итальянских правоохранителей

"75 человек были арестованы одновременно в Италии и Швейцарии по обвинению в тяжких преступлениях, включая мафиозную деятельность, международную торговлю наркотиками, отмывание денег и коррупцию", – говорится в заявлении полиции Италии.

В совместной операции приняли участие 700 офицеров с итальянской стороны.

Швейцарская прокуратура также заявила, что полиция конфисковала оружие и боеприпасы в ходе рейдов в кантонах Арговия, Золотурн, Цуг и Тичино.

Отмечается, что 6 ключевых итальянских подозреваемых, большинство из которых живут в Швейцарии, обвиняются в преступлениях, в том числе ввозе поддельных денег из Италии.

"Обвиняемые уже много лет живут в Швейцарии и, вероятно, занимались незаконной деятельностью наряду с законной деятельностью, такой как инвестиции, кредиты или даже управления рестораном", – отметил швейцарский прокурор.

Как сообщалось, в июне этого года Интерпол предупредил, что огромные резервы наличности южноитальянской мафиозной структуры "Ндрангета" означают, что они могут предложить помощь предприятиям, пострадавшим от коронавируса, давая преступной группе доступ к легальной экономике.

Следует заметить, что "Ндрангета", которая расположена в регионе Калабрия и превзошла известную "Коза Ностра", став самой влиятельной мафиозной группой Италии, действует по всему миру.

По материалам: Укринформ