Президент Болгарии призвал правительство и генпрокурора уйти в отставку

Президент Болгарии призвал правительство и генпрокурора уйти в отставку

11.07.2020 23:42

Укринформ

Президент Болгарии Румен Радев призвал правительство и генерального прокурора уйти в отставку на фоне многотысячных протестов граждан против коррупции среди государственной элиты страны.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

С требованием отставки правительства Бойко Борисова и генерального прокурора страны Ивана Гашева президент выступил после того, как двумя днями ранее генпрокуроратура провела в канцелярии президента обыски.

Обыск прошел после того, как Радев заявил, что Национальная служба охраны (НСО), которая отвечает за охрану президента, премьер-министра и других высокопоставленных чиновников, должна прекратить защищать Ахмеда Догана, почетного председателя «Движения за права и свободы» (ДПС). По его словам, хотя НСО подчиняется президенту, решения по безопасности Догана принимает комиссия, подчиненная исполнительной власти, то есть Бойко Борисову.

Накануне вечером в столице Болгарии прошли две акции протеста. Одна состоялась возле администрации президента, где сторонники Радева выступили против действий прокурора и правительства, обвиняя их в беспределе и коррупции. Другая акция проходила возле Совета министров – на поддержку правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) премьера Бойко Борисова.

Напомним: протесты в Болгарии проходят на фоне растущей политической напряженности между Радевым и правоцентристским правительством премьер-министра Бойко Борисова в преддверии выборов, запланированных на 2021 год.

По материалам: Укринформ