Дания разрешила строительство Nord Stream 2

Дания разрешила строительство Nord Stream 2

06.07.2020 15:21

Укринформ

Датское энергетическое агентство разрешило компании Nord Stream 2 AG достроить газопровод "Северный поток-2" в своих водах с использованием трубоукладочных судов с якорным позиционированием.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Запрос о внесении изменений в полученное в октябре прошлого года разрешение на строительство компания Nord Stream 2 AG подала в июне.

«Внесенные изменения означают, что компания может использовать трубоукладочные корабли с якорным позиционированием как отдельно, так и в сочетании с судами, оснащенными системой динамического позиционирования», – говорится в сообщении.

В учреждении подчеркнули, что строительство будет вестись за пределами зоны, где нельзя использовать суда с якорным позиционированием из-за того, что там затоплены запасы химического оружия.

Как сообщалось, Сенат Конгресса США накануне включил новые санкции против газопровода Nord Stream 2 в проект оборонного бюджета.

На это время работы по сооружению газопровода приостановлены из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков, вступивших в силу в декабре 2019 года.

В Москве уже заявляли о намерении достроить газопровод до конца текущего года.

Проект строительства газопровода Nord Stream 2 для поставок газа в Европу в обход Украины осуществляет российский Газпром совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Украина выступает против строительства этого газопровода. Противниками российского газопровода являются также США, Польша и страны Балтии.

По материалам: Укринформ