Более 55 тысяч больных за день: в США стремительно распространяется коронавирус

Более 55 тысяч больных за день: в США стремительно распространяется коронавирус

03.07.2020 18:21

Укринформ

Неутешительная статистика относительно распространения коронавируса в Соединенных Штатах бьет новые рекорды по количеству ежедневных случаев заражения, преодолев по итогам четверга отметку 55 тыс. новых выявленных больных.

Об этом сообщает в пятницу The Hill.

"Соединенные Штаты в четверг установили новый рекорд по количеству ежедневных случаев заболевания COVID-19, когда было зарегистрировано 55 220 больных. Это превысило предыдущий самый большой показатель – 52 789 случаев, который был зарегистрирован в среду", – отмечается в сообщении.

Значительный скачок количества заболеваний объясняется ростом числа инфицированных в большинстве американских штатов, которые в последние дни также бьют собственные рекорды.

Так, больше всего новых случаев (более 10 тыс.) в четверг было зарегистрировано в курортной Флориде. Соседняя Джорджия также продемонстрировала рост печальной статистики. Оба штата одними из первых возобновили экономическую деятельность после карантина.

Между тем, тенденция к резкому увеличению наблюдается в других регионах, особенно в южной части Америки. Для того, чтобы ограничить неконтролируемое распространение заболеваний, местные власти возобновляют часть карантинных ограничений.

В частности, в Техасе губернатор Грег Эбботт в четверг вновь ввел обязательное ношение масок в общественных местах – несмотря на невыносимую жару, которая охватила в последние дни юг США. Тем, кто будет отказываться, грозит штраф в $250.

В ряде штатов полностью или частично закрываются рестораны, парикмахерские, пляжи и другие виды бизнес-деятельности.

США остаются на первом месте в мире по количеству выявленных больных COVID-19. Так, по последним данным Университета медицины имени Джона Хопкинса, в целом в стране зарегистрировано 2,73 млн инфицированных. Из них 128,7 тыс. человек умерли, 781,9 тыс. выздоровели.

По данным Worldometer, в мире подтверждены 11 023 455 случаев заражения коронавирусом, в частности 524 881 летальный, выздоровели 6 178 566 человек.

По материалам: Укринформ