Американо-германские отношения не будут как "до Трампа" и при новом президенте – Маас

Американо-германские отношения не будут как "до Трампа" и при новом президенте – Маас

28.06.2020 14:34

Укринформ

Возможное поражение Дональда Трампа на предстоящих президентских выборах не означает возвращения американо-германских отношений до состояния, в котором они были до прихода этого президента на должность.

Такое убеждение высказал в интервью агентству dpa министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

«Тот, кто думает, что наличие демократа на посту (главы государства) вернет к предыдущему состоянию трансатлантическое партнерство, недооценивает произошедшие структурные изменения», – заявил дипломат.

Он назвал двусторонние отношения между ФРГ и США «чрезвычайно важными» и подчеркнул необходимость усовершенствовать их, ведь «в их теперешней форме они больше не отвечают требованиям, которые предъявляются обеими сторонами».

Трамп неоднократно критиковал Германию за то, как она действует в отношении ряда вопросов, включая сотрудничество с Россией по газопроводу Nord Stream 2 и то, что ФРГ не выполняет цели оборонных расходов НАТО, говорится в материале.

Новым спором стало сообщение Трампа о том, что его администрация значительно сокращает количество американских военных, которые базируются в Германии.

Президентские выборы в США состоятся в ноябре.

По материалам: Укринформ