В Конгресс США внесли законопроект о санкциях против Nord Stream 2

В Конгресс США внесли законопроект о санкциях против Nord Stream 2

26.06.2020 12:53

Укринформ

В Палате представителей США зарегистрирован законопроект относительно расширения санкций против газопровода Nord Stream 2.

Об этом сообщается в пресс-релизе, который обнародован на странице конгрессмена Адам Кинзингера.

«Конгрессмены-республиканцы Адам Кинзингер, Майк Тернер, Рубен Галлеро и демократ Дэнни Гек внесли законопроект, который расширит санкции в отношении строительства газопровода Nord Stream 2», – говорится в сообщении.

По словам Кинзингера, новый законопроект расширяет перечень санкций, который был принят в документе, нацеленном на защиту энергетической безопасности Европы в декабре 2019 года.

Как отмечает конгрессмен Гек, газопровод Nord Stream 2 представляет угрозу не только для Украины, но для всей Европы.

Отмечается, что принятие этого законопроекта призвано не позволить президенту РФ Владимиру Путину удерживать европейских союзников в заложниках после завершения строительства газопровода Nord Stream 2.

Как сообщалось, ранее двухпартийная группа сенаторов в Конгрессе США представила на рассмотрение законопроект, который предлагает новые санкции против российского газопровода Nord Stream 2.

В настоящее время работы по сооружению "Северного потока-2" приостановлены из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков, которые вступили в силу в декабре 2019 года. Санкции предусматривают запрет на въезд в Соединенные Штаты для представителей этих компаний, а также замораживание любых активов на территории страны.

Завершить строительство газопровода Россия сейчас может только самостоятельно, ведь международные партнеры отказались продолжать работы по прокладке труб после введения предыдущих американских санкций.

В Москве уже заявляли о намерении достроить газопровод до конца текущего года.

Проект строительства газопровода «Северный поток-2» для поставок газа в Европу в обход Украины осуществлял российский Газпром совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Украина выступает против строительства этого газопровода. Противниками российского газопровода также являются США, Польша и страны Балтии.

Ранее предполагалось, что «Северный поток-2» будет запущен до конца 2019 года.

По материалам: Укринформ