Украина помогла Грузии задержать киллера для журналиста

Украина помогла Грузии задержать киллера для журналиста

16.06.2020 01:56

Укринформ

Украина помогла Грузии раскрыть готовящееся убийство журналиста Георгия Габуния, который год назад в прямом эфире на телевидении выступил с нецензурным обращением к президенту РФ.

Об этом сообщил генеральный директор телеканала Мтавари Ника Гварамия.

Он заявил, что ликвидация Габунии якобы планировалась по приказу Рамзана Кадырова. В Тбилиси Габуния несколько месяцев был под наблюдением некоей спецгруппы – несколько человек следили за передвижениями журналиста, а потом в дело якобы должен был быть вовлечен наемный убийца.

"Контртеррористическая служба задержала гражданина России Васамбека Бадри Бокова, родившегося в Ингушетии…, 21 декабря 1982 года. Официальной причиной его ареста является не то, о чем вам нужно говорить сейчас. Насколько я знаю, его задержали по другим причинам. Украинским правоохранительным органам стало известно, что он планирует ликвидировать Георгия Габунию по приказу чеченского лидера Рамзана Кадырова", – сказал Гварамия, сославшись на источники в контртеррористической службе.

Гендиректор Мтавари призвал грузинские и украинские правоохранительные органы обнародовать как можно больше информации о планируемой ликвидации Габунии.

Отмечается, что гражданина России Васамбека Бокова, известного как Ахмед, задержали 12 июня в Тбилиси в ходе спецоперации по делу о фальсификации документов.

Напомним: в начале июля 2019 грузинский оппозиционный телеканал стал фигурантом политического скандала между Россией и Грузией. 7 июля ведущий авторской программы «P.S.» Георгий Габуния на русском языке обратился к президенту России Владимиру Путину и нецензурно обругал его. Власти страны осудили его высказывания.

Фото: Shutterstock

По материалам: Укринформ