В США протестующие повалили памятник президенту Джефферсону

В США протестующие повалили памятник президенту Джефферсону

15.06.2020 19:04

Укринформ

В городе Портленд, штат Орегон, протестующие повалили памятник одному из Отцов-основателей США, третьему президенту Томасу Джефферсону.

Об этом сообщает портал OregonLive.

"В воскресенье вечером протестующие повалили памятник третьему президенту США Томасу Джефферсону, который владел 600 рабами, установленный вблизи названной в его честь школы на северо-востоке Портленда", – говорится в сообщении.

Отмечается, что протестующие написали на постаменте "Рабовладелец", а после этого с помощью веревок повалили статую. В акции принимало участие около тысячи человек.

Томас Джефферсон был одним из авторов американской "Декларации о независимости" в которой записано, что "все были рождены равными".

Как сообщал Укринформ, волна протестов прокатилась по США в связи с гибелью 25 мая 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. В Сеть попало видео, как во время задержания офицер полиции прижимает коленом к асфальту шею подозреваемого, а тот пытается сказать, что не может дышать. Вскоре Флойд скончался в больнице.

ФБР и прокуратура открыли дело о правомерности действий правоохранителей. Четверо полицейских, причастных к инциденту, были уволены.

Офицер Дерек Шовин, который фигурирует в скандальном видео, был арестован. Ему предъявили обвинение в убийстве.

Фото с сайта oregonlive.com

По материалам: Укринформ