Госсекретарь США летит в Катар говорить об Афганистане

Госсекретарь США летит в Катар говорить об Афганистане

06.09.2021 18:08

Укринформ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в понедельник отправляется в Катар, чтобы провести встречи с руководством государства и обсудить, в частности, совместные усилия по урегулированию кризисной ситуации в Афганистане.

Об этом говорится в официальном сообщении Государственного департамента США, передает Укринформ.

«Госсекретарь Энтони Блинкен будет находиться 6-8 сентября 2021 года в Дохе, где встретится с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом аль-Тани, заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Мохаммедом бин Абдулрахманом аль-Тани и другими высокопоставленными чиновниками Катара, чтобы обсудить наши усилия в отношении Афганистана, а также другие вопросы, важные для крепких двусторонних отношений», – отмечается в сообщении.

Катар присоединился к обеспечению транзита и временного пребывания эвакуированных из Афганистана. В Госдепартаменте называют Катар «одним из ближайших военных союзников США» в регионе, в частности, в контексте противостояния ИГИЛ, стабилизации обстановки в районе сектора Газа, борьбе с финансированием терроризма.

Как сообщал Укринформ, после визита в Катар госсекретарь Блинкен планирует отправиться в Германию, где примет участие в международной встрече по вопросам Афганистана на уровне глав внешнеполитических ведомств свыше 20-ти государств.

По материалам: Укринформ