Лондон официально предупредил ЕС, что не будет продлевать переходный период после Brexit

Лондон официально предупредил ЕС, что не будет продлевать переходный период после Brexit

12.06.2020 16:08

Укринформ

Великобритания официально подтвердила Евросоюзу, что не будет продлевать переходный период после того, как страна вышла из ЕС.

Об этом заявил министр Кабмина страны Майкл Гоув в Twitter.

«Я провел конструктивную встречу с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, и официально подтвердил, что Великобритания не продлит переходный период, а момент для продления уже прошел», – написал Гоув.

I just chaired a constructive EU Joint Committee meeting with @MarosSefcovic

I formally confirmed the UK will not extend the transition period & the moment for extension has now passed. On 1 January 2021 we will take back control and regain our political & economic independence pic.twitter.com/nZjNpez8LI

— Michael Gove (@michaelgove) June 12, 2020

Он также отметил, что 1 января 2021 года Великобритания возьмет на себя контроль и вернет свою политическую и экономическую независимость.

Ранее генеральный секретарь казначейства в британском правительстве Пенни Мордонт заявила, что Великобритания не намерена продлевать срок действия переходного периода после выхода из ЕС.

Как сообщал Укринформ, Великобритания вышла из ЕС в ночь на 1 февраля этого года. Согласно условиям Соглашения о выходе, британская сторона будет придерживаться европейского законодательства и международных обязательств в рамках ЕС до завершения переходного периода, который заканчивается 31 декабря 2020 года. 25 февраля Совет ЕС принял директивы на переговоры с Великобританией относительно будущих отношений после завершения переходного периода. Для того, чтобы вступить в новый год после переходного периода с основательной правовой базой дальнейших отношений, ЕС и Великобритания должны завершить переговоры относительно будущего партнерства до конца октября – начала ноября 2020 года.

По материалам: Укринформ