Антималярийные лекарства, "рекомендованные" Трампом, увеличивают смертность от COVID-19

Антималярийные лекарства, "рекомендованные" Трампом, увеличивают смертность от COVID-19

Исследование

22.05.2020 18:20

Укринформ

Масштабные медицинские исследования подтвердили более высокий уровень смертности среди людей, которые на фоне заболевания COVID-19 принимали гидроксихлорохин и хлорохин – их в начале пандемии расхваливал глава Белого дома.

Об этом сообщает в пятницу CNN со ссылкой на научные исследования.

"Больные COVID-19 с тяжелым течением болезни, проходившие лечение гидроксихлорохином или хлорохином, чаще умирали или получали развитие опасной аритмии сердца", – отмечается в публикации.

Отмечается, что исследователи проанализировали данные более 96 тыс. пациентов из 671 больницы, которые имели подтвержденный диагноз COVID-19. Почти 15 тыс. пациентов получали противомалярийные препараты – гидроксихлорохин или хлорохин, либо же один из них в сочетании с антибиотиком.

Все случаи применения этих лекарств или их комбинаций были связаны с увеличением примерно в 2 раза риска смерти, чем среди пациентов, не принимавших их, отмечается в заключениях.

Кроме того, отмечают ученые, количество пациентов с аритмией сердца также возросло до 8% в группе больных, принимавших антималярийные средства, в то время как среди других пациентов этот показатель не превышал 0,3%.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп во время брифингов в Белом доме, посвященных борьбе с коронавирусом, неоднократно заявлял, что гидроксихлорохин и хлорохин могут излечить от коронавирусной болезни. Несмотря на то, что эти препараты не прошли необходимых исследований в отношении лечения COVID-19, президент призвал американцев "попробовать их". После этого возник острый дефицит этих преператов в аптеках США.

Фото: АА

По материалам: Укринформ