В Укргидроэнерго рассказали о состоянии дамб в Украине

На балансе Укргидроэнерго находится семь дамб, все они в удовлетворительном и работоспособном состоянии. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Укргидроэнерго.

“На сегодняшний день на балансе Укргидроэнерго находится семь дамб: шесть на реке Днепр и одна на реке Днестр. Поскольку гидротехнические сооружения ГЭС и ГАЭС относятся к наиболее ответственным инженерным сооружениям с повышенной экономической, социальной и экологической значимостью, их безопасности компания уделяет особое внимание. Стоит отметить, что эксплуатация гидротехнических сооружений и осуществления эксплуатационного контроля за ними происходят в соответствии с действующими отраслевыми руководящими документами”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что на гидроэлектростанциях Каскада Днепровского и Днестровского водохранилищ созданы специальные гидротехнические подразделения, которые каждый день занимаются вопросами эксплуатации дамб. Теперь согласно со всеми выводами дамбы находятся в работоспособном состоянии и в полной мере могут выполнять свои функции.

Согласно проектам гидротехнические сооружения ГЭС и ГАЭС оснащены контрольно-измерительной аппаратурой. На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию Автоматизированную систему контроля безопасности гидротехнических сооружений, которая обеспечивает круглосуточный непрерывный контроль основных показателей состояния сооружений.

Также, регулярные инструментальные и визуальные наблюдения за состоянием гидротехнических сооружений помогают выявлять проблемные участки

В частности, в июле 2019 года Укргидроэнерго с рабочим визитом посетила Международная комиссия по большим плотинам ICOLD, которая объединяет около 15 000 специалистов из 100 стран мира. Так, международные специалисты посетили и проинспектировали ДнепроГЭС, старейшую гидроэлектростанцию Украины. В результате состояние дамбы было признано полностью удовлетворительным.

“На сегодняшний день на гидроэлектростанциях компании нет зданий, сооружений и инженерных сетей, находящихся в неудовлетворительном состоянии”, – добавляется в сообщении.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил финансовый план акционерного общества “Турбоатом”, предусматривающий получение чистой прибыли в размере 522 млн 201 тыс. грн.

По материалам: УНН