ОАЭ разрабатывают технологию быстрого лазерного тестирования на коронавирус «Rapid Coronavirus»

ОАЭ разрабатывают технологию быстрого лазерного тестирования на коронавирус «Rapid Coronavirus»

20.05.2020 17:17

Укринформ

Подразделение медицинских исследований Международной холдинговой компании (IHC), зарегистрированной в Абу-Даби, объявило о разработке нового оборудования, которое позволит проводить быстрые массовые проверки с результатами тестирований, доступными в считанные секунды и возможностью тестировать в большем объеме.

Об этом Укринформу сообщили в посольстве ОАЭ в Киеве.

"Эта технология укрепит позиции ОАЭ как центра исследований и инноваций, поскольку сейчас ученые всего мира стремятся разработать более быстрый метод тестирования пациентов, с подозрением на заражение коронавирусом, и потенциальной идентификации носителей до того, как они заразятся. Этот прорыв позволит проводить "Масштабный скрининг", изменить все параметры трассировки и ускорить процесс обработки информации", – говорится в сообщении.

Доктор Прамод Кумар, который возглавляет группу исследователей в лаборатории, заявил, что оборудование, в котором используется детектор CMOS, позволит проводить массовый скрининг с результатами, доступными в считанные секунды.

"Фактически, наша лазерная технология DPI [Diffractive Phase Interferometry], основывается на оптической фазовой модуляции и способна выявить признаки инфекции в течение нескольких секунд. Более того, эта технология удобна для пользователя, так как не является инвазивной и недорогостоящая. Устройство подходит для использования не только в больницах и общественных местах, таких как кинотеатры и торговые центры, но с "небольшим практическим обучением", его можно использовать для домашнего тестирования и мониторинга", – сказал он.

Объясняя критическую роль искусственного интеллекта (ИИ) в диагностической системе, ученый отметил, что усовершенствованная модель анализа изображений ИИ предсказывает результат каждого изображения с точностью, скоростью и масштабом. Это особенно важно в крупномасштабных программах тестирования, где огромное количество изображений необходимо анализировать с высокой точностью и эффективностью. Лаборатория использует G42, ведущую компанию в области ИИ и облачных вычислений, для дальнейшего улучшения лазерной программы.

«С первыми 1000 тестами мы усовершенствовали наш эксперимент, а затем применили его к остальным испытаниям», – сказал доктор Кумар.

По его словам, процесс прошел несколько этапов, и совсем недавно его тестировали в больших масштабах в соответствии с действующими процедурами тестирования.

Ученый добавил, что лаборатория надеется, что продукт появится на рынке через несколько месяцев. До сих пор, по словам доктора Кумара, аппарат показал результаты с высокой точностью при оптимальной настройке управления. «Что касается обнаружения на ранней стадии, наша технология DPI способна обнаруживать, момент, когда клетка крови заражается. Наша цель – достичь максимального уровня точности», – сказал он.

ПАО «Международная холдинговая компания», ранее известная как International Fish Farming Holding Co PJSC, занимается инвестициями и развитием бизнеса по поставкам продуктов питания и кормов. Она работает через следующие сегменты: центральное охлаждение; заключение договоров и недвижимость; цифровой; промышленный; продукты питания; исследования и капитал. Компания была основана 23 ноября 1998 года со штаб-квартирой в Абу-Даби, ОАЭ.

Group 42 – компания по искусственному интеллекту (ИИ) и облачным вычислениям с штаб- квартирой в ОАЭ, занимает уникальное место в национальной экосистеме для разработки и развертывания целостных и масштабируемых решений для ИИ.

Фото из открытых источников

По материалам: Укринформ