США обвинили Россию в фальсификации истории Второй мировой

США обвинили Россию в фальсификации истории Второй мировой

07.05.2020 18:13

Укринформ

Соединенные Штаты солидарны с европейскими партнерами в противодействии намерениям РФ намеренно искажать историю про Вторую мировую войну и заниматься возвеличиванием своей роли в победе над нацизмом.

Об этом 7 мая заявил на заседании в формате видеоконференции постоянного совета ОБСЕ посол США при этой организации Джеймс Гилмор, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Военные и гражданское население Советского Союза обнаружили большую жертвенность в уничтожении нацизма. Об этом сегодня напомнили наши российские коллеги. И мы чтим эту жертвенность. Но мы также должны не забывать, что Вторая мировая война началась в 1939 году, когда Сталин и Гитлер приняли пакт (Молотова и Риббентропа – ред.), который разделил Восточную Европу на советскую и нацистскую зоны контроля», – напомнил американский дипломат.

Он обратился к польским коллегам, которые, по словам Гилмора, не забыли про начало оккупации Польши в 1939 году.

«Для многих наций в Европе 1945 год не стал возвращением к свободе, но, скорее, началом 50-летнего угнетения со стороны Советского Союза. Путь к подлинному освобождению был долгим, и в некоторых случаях он еще продолжается», – заявил посол.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты призывают Россию прекратить заниматься своим возвеличиванием и искажать историю.

«Мы солидарны с нашими европейскими партнерами и выступаем против фальсификации истории Россией», – отметил Гилмор.

По материалам: Укринформ