ВОЗ призывает задержать вакцинацию детей, чтобы поделиться вакцинами с бедными странами

ВОЗ призывает задержать вакцинацию детей, чтобы поделиться вакцинами с бедными странами

15.05.2021 11:17

Укринформ

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреесус призвал страны задержать вакцинацию детей и передать вакцины против COVID-19 странам с низким уровнем дохода.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ВВС.

По словам главы ВОЗ, он понимает, почему некоторые страны хотят вакцинировать детей и подростков, но прямо сейчас он призывает их пересмотреть свое решение.

«В странах с низким и средним уровнем доходов запасов вакцины против COVID-19 было недостаточно даже для иммунизации медицинских работников, и больницы наводнены людьми, которые срочно нуждаются в спасательной помощи», – сказал Гебреесус.

Как отмечает издание, с тех пор как в декабре были утверждены первые вакцины, богатые страны скупили большую часть поставок, стремясь вакцинировать как можно больше своего населения. В некоторых странах позволили вакцинировать детей от 12 до 15 лет, в частности в США и Канаде.

Как сообщал Укринформ, накануне Генеральный директор ВОЗ заявил, что второй год пандемии коронавируса может быть более смертоносным, чем первый.

В мире по состоянию на утро 15 мая зафиксировали 162 550 085 случаев заражения коронавирусом. В частности умерли 3 371 856 человек, выздоровели 140 436 790.

По материалам: Укринформ