Австрия до 22 мая не будет принимать самолеты из Украины и ряда других стран

Австрия до 22 мая не будет принимать самолеты из Украины и ряда других стран

03.05.2020 02:04

Укринформ

Из-за пандемии COVID-19 Австрия продлила до 22 мая запрет приземляться на своей территории для пассажирских самолетов из ряда страны, в том числе из Украины.

Соответствующий указ издало министерство Австрии по вопросам социальной защиты и здравоохранения, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

Документ вносит изменения в принятый ранее указ, который запрещал принимать с 17 марта авиарейсы из Украины и ряда других государств.

Запрет, продленный до 22 мая, касается таких стран: Украина, Китай, Иран, Италия, Швейцария, Франция, Испания, Великобритания, Нидерланды, Россия.

Вместе с тем действие указа не распространяется на специализированные рейсы, которые перевозят сезонных работников и ухаживающих за пожилыми людьми.

Кроме того, до 31 мая продлено требование 14-дневной обсервации для всех, кто прибывает в Австрию, – за исключением лиц, которые не позднее чем за четыре дня прошли ПЦР-тест на коронавирус. При этом, как и раньше, запрещен въезд воздушным путем для граждан стран не из Шенгенской зоны (кроме дипломатов, сотрудников международных организаций и т.п.).

Указом также продлено до 22 мая прекращение железнодорожного сообщения между Австрией и Италией, Швейцарией и Лихтенштейном.

Как сообщалось, венгерский лоукостер Wizz Air начал продажу билетов на рейсы Вена – Киев – Вена с 12 мая. Укринформ обратился к авиаперевозчику с просьбой предоставить подробную информацию относительно этих перелетов, но ответа пока не поступило.

Кроме того, агентство обратилось к австрийским компетентным органам с просьбой разъяснить, какие правила въезда в страну действуют сейчас для граждан Украины.

По материалам: Укринформ