Берлин заявляет, что распространит на Nord Stream 2 правила европейской газовой директивы

Берлин заявляет, что распространит на Nord Stream 2 правила европейской газовой директивы

01.05.2020 18:06

Укринформ

Федеральное агентство Германии по сетям не будет делать исключения из третьей европейской газовой директивы для российского трубопровода Nord Stream 2.

Об этом сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt.

«Неудача для Nord Stream 2 AG: трубопровод по дну Балтийского моря подлежит европейскому регулированию. Федеральное сетевое агентство отклоняет заявку Nord Stream 2 AG на исключение трубопровода из регулирования ЕС», – сообщает СМИ со ссылкой на решение регулятора.

В качестве аргумента указано, что Nord Stream 2 "не соответствует требованиям Закона об энергетической отрасли относительно освобождения от регулирования из-за его незавершенности, ведь освобождение, как правило, «зарезервировано» для газопроводов, которые были завершены до мая 2019 года", а проект не соответствует этому требованию.

«Газпром» обратился к немецкому регулятору с просьбой освободить трубопровод от требований регулирования ЕС в начале года. Такая возможность «фундаментально предусмотрена директивой ЕС» в отношении проектов по природному газу, которая была одобрена в прошлом году. Право предоставления разрешения на исключение имеет регулирующий орган страны ЕС, в территориальных водах которой заканчивается трубопровод (Nord Stream 2 выходит на поверхность в немецком Графсфельде). Впрочем, агентство по вопросам сетей ФРГ не восприняло аргументы подрядчика.

Nord Stream 2 AG подаст жалобу в Дюссельдорфский высший региональный суд.

Срок слушаний и принятия решений должен завершиться до 8 мая 2020 года.

Между тем, Sueddeutsche Zeitung сообщает, что российское специальное судно-трубопрокладник «Академик Черский», который «Газпром» планирует использовать после технической модернизации для прокладки 5% остатка труб газопровода, должен причалить в это воскресенье в порту Калининграда.

Официальной даты возобновления строительных работ пока нет, уточняет СМИ.

В январе Путин заявил, что Россия может завершить проект самостоятельно до конца этого года или в начале 2021 года.

Швейцарская компания Allseas, которая проложила основную массу труб в Балтийском море, прекратила работу в конце прошлого года из-за санкций США.

По материалам: Укринформ