Трамп и COVID-19: лидеры имеют право на ошибку?

Трамп и COVID-19: лидеры имеют право на ошибку?

28.04.2020 17:07

Укринформ

Во время пандемии цена ошибочных шагов лидера – жизнь и здоровье десятков тысяч людей

Борьба с коронавирусом – это беспощадная война, которая в каждой стране идет сразу на нескольких фронтах. Она может принести в жертву не только тысячи жизней и нанести триллионные убытки, но и стать моментом истины для дальнейшей судьбы целых правительств и президентов.

СМЕРТЕЛЬНАЯ "ПАНАЦЕЯ"

После нескольких курьезов, которые случились во время брифингов главы Белого дома, посвященных "победам" его администрации над коронавирусом, рейтинги Трампа отреагировали резким падением в ключевых штатах. Это серьезно обеспокоило республиканцев, которые хотели бы не только переизбрания своего президента в ноябре, но и сохранения хотя бы частичного контроля в Конгрессе США. Ведь в этом году американцы будут голосовать и за главу Белого дома, и за 470 членов Конгресса (все 435 мест в Палате представителей и 35 мест в 100-мандатном Сенате). В этой связи действия президента никак не совпадают со стремлениями республиканцев.

Трамп и COVID-19: лидеры имеют право на ошибку?

Еще в марте Дональд Трамп на одном из регулярных брифингов в Белом доме заявил о "чудесных свойствах" в борьбе с коронавирусом двух антималярийных препаратов – хлорохина и гидроксихлорохина. "У нас есть пара препаратов, которые показывают очень хорошие результаты и могут быть немедленно поставлены для потребления", – рассказывал тогда Трамп.

И несмотря на то, что эти лекарства не прошли необходимых медицинских испытаний в борьбе с коронавирусной болезнью, они мгновенно стали острым дефицитом в американских аптеках, хотя и отпускались только по рецептам. Однако на практике разрекламированная "с легкой руки" президента почти панацея оказалась смертельно опасной для определенной группы пациентов.

Так, последнее исследование ученых из Вирджинии и Южной Каролины показало повышенный уровень смертности среди пациентов-ветеранов, которым были прописаны антималярийные лекарства. Ученые проанализировали истории 368 пациентов по всей стране, из которых 97 принималигидроксихлорохин, 113 – этот же препарат в комбинации с антибиотиками, и еще 158 лечились без каких-либо антималярийных рецептов. Уровень смертности в первой группе составил 27%, во второй – 22%. Это в разы превышало уровень летальных исходов, чем в третьей группе (11,4%), где лекарства, расхваленные Трампом, не употреблялись для лечения COVID-19.

Трамп и COVID-19: лидеры имеют право на ошибку?
Фото: John Phillips/Getty Images

Это моментально стало основанием для американских СМИ в очередной раз усомниться в компетентности президента и его команды, а для самого Трампа – лишний раз назвать СМИ, которые его критикуют, "фейковыми новостями".

В дополнение президент разнес своих же медицинских экспертов, которые говорили об опасности второй волны коронавируса и необходимости значительно увеличить усилия относительно тестирования. Ведь это никак не совпадало с заявленными Дональдом Трампом "успехами" его администрации.

САРКАЗМ?

Тем временем действительно эпическим курьезом стала реплика Дональда Трампа в прошлый четверг о возможности лечения пациентов инъекциями с дезинфицирующими средствами (которыми обрабатывают поверхности в комнатах), а также с применением ультрафиолетовых ламп или просто мощного источника света (вместо солнца). Такой вывод глава Белого дома неожиданно сделал вслух после выступления экспертов, которые рассказали, что коронавирус погибает гораздо быстрее, если обрабатывать поверхности хлорным или спиртовым растворами, и к тому же он не выдерживает прямых лучей солнца.

"Я не врач. Но я похож на человека, у которого хорошее понимание", – сказал с серьезным выражением лица Трамп.

И хотя на следующий же день президент постфактум заявил, что его реплика была "сарказмом" для СМИ, которые постоянно искажают его заявления, многие в США восприняли слова президента как прямые рекомендации. Так, в Мэриленде и других штатах были зафиксированы многочисленные обращения пациентов с химическими отравлениями, связанными с попытками лечения вируса. Группа медицинских экспертов Белого дома сразу призвала людей не следовать этим советам, а сам Трамп заявил, что "не может представить", что так все обернется. Президент снова набросился на СМИ, обвинив их в неправильной трактовке его слов.

Трамп и COVID-19: лидеры имеют право на ошибку?

Трамп также объявил о своем решении прекратить практику ежедневных брифингов относительно ситуации с коронавирусом, которые он часто использовал для того, чтобы приумножить собственные политические дивиденды.

В развитие истории, газета The New York Times добавила хвороста в огонь, описав повседневные привычки президента во время пандемии. Издание сообщило, что Дональд Трамп просыпается рано и много времени уделяет кабельному телевидению. Он не посвящает особого внимания подготовке ежедневных брифингов, но в конце дня вычитывает, кто и как освещал его выступления. Конечно, эта публикация дошла и до самого президента, который сразу написал ответ в своем твиттере.

"Люди, которые знают меня и знают историю нашей страны, говорят, что именно я тот президент, который работает тяжелее всего за всю историю. Не знаю, так ли это, но я действительно трудолюбивый и, видимо, за первые три с половиной года сделал больше, чем любой президент в истории. Фейковые новости просто ненавидят это!" – подчеркнул глава Белого дома.

ВСЕ БОЛЬШЕ НЕДОВЕРИЯ

На фоне заявлений президента, историй с курьезами, а также его последовательной конфронтации с губернаторами наиболее пораженных коронавирусом штатов, особенно с представителями Демократической партии, рейтинги Дональда Трампа резко обрушились. По данным сразу нескольких соцопросов, основной кандидат от демократов Джо Байден обошел Дональда Трампа в четырех ключевых штатах – Флориде, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине, в которых Трамп в 2016 году одержал уверенную победу.

Трамп и COVID-19: лидеры имеют право на ошибку?
Джо Байден

Причем электоральная картина резко изменилась среди избирателей в возрасте от 55 лет и старше. Два важных момента: во-первых, это наиболее уязвимая перед COVID-19 группа населения, а, во-вторых, наиболее активная часть избирателей.

Социологи также установили, что причиной обвала рейтингов стало недоверие людей к политике кабинета Трампа относительно противостояния коронавирусу. Так, в возрастной группе 55+ за последний месяц доверие упало на 11%, а среди тех, кто 65 лет и старше, этот показатель обвалился на целых 20%.

Кроме того, люди преклонного возраста очень скептически относятся к незамедлительному возобновлению экономической деятельности, опасаясь второй волны заболеваний, которая, по заключениям самих же советников Трампа, может быть более серьезной для Соединенных Штатов.

Тем временем все больше людей в США в тех же соцопросах высказывают убеждение, что Джо Байден мог бы лучше справиться с последствиями коронавирусного кризиса.

Трамп и COVID-19: лидеры имеют право на ошибку?

Какой ответ подготовили в команде Трампа? Вместо улучшения подходов и стратегии преодоления коронавирусного кризиса, они прибегают к другому методу – поиску нового компромата на соперника от демократов.

ОШИБКИ И ЦЕННОСТИ

Не далее как в марте Дональд Трамп имел достаточно высокий рейтинг поддержки среди американцев для того, чтобы оставаться уверенным в переизбрании. В конце апреля общественное мнение резко обернулось против него. Очевидной стала череда ошибок, которые допустил лично президент, пытаясь добиться политической выгоды от борьбы с коронавирусом и одновременно продемонстрировав проявления собственной некомпетентности.

Однако в период пандемии, когда судьба миллионов людей зависит от лидера, которого они избрали главой страны, каждая такая ошибка равна потерянным жизням и здоровью тысяч граждан.

В Соединенных Штатах человеческая жизнь – это величайшая ценность, которую нельзя разменивать ни на успехи, ни на политические дивиденды. И сейчас, к сожалению, это превращается в трагический фактор, который повлияет на то, кто станет следующим президентом США.

Ярослав Довгопол, Вашингтон

Фото: The White House / Flickr

По материалам: Укринформ