Президент Бразилии уволил руководителя Минздрава за призывы соблюдать карантин

Президент Бразилии Жаир Болсонаро уволил министра здравоохранения Луиса Энрике Мандетту после того, как министр призвал граждан держать социальную дистанцию ​​и оставаться дома из-за пандемии COVID-19.

Об этом сообщает BBC.

«Бразильской министр Минздрава был уволен правым президентом Жаиром Болсонаро за его реакцию на пандемию коронавируса», – говорится в сообщении.

Как сообщает BBC, президенту не понравилось, что министр призывал граждан держать социальную дистанцию ​​и оставаться дома во время пандемии нового коронавируса. Отмечается, что политики уже несколько недель не могли достичь взаимопонимания: президент критически относится к вспышке коронавируса и распространял данные о непроверенных методах лечения, а министр в это время призывал людей соблюдать «карантинные» рекомендации, которые были объявлены правительствами других стран мира.

Более того, когда губернаторы из разных бразильских областей вводили ограничительные меры по борьбе с коронавирусом, то Мандетта их поддерживал, а Болсонаро критиковал.

Конфликт достиг пика после того, как Мандетта во время телевизионного интервью призвал правительство Бразилии говорить на одном языке касательно кризиса COVID-19 и раскритиковал позицию Босонаро.

Как сообщалось, по состоянию на утро 17 апреля в мире зафиксированы 2 18 2823 случая коронавируса, из них 145 551 летальный, 547 589 закончились выздоровлением пациентов.

По материалам: Укринформ