В Китае нашли “пациента №1” из Уханя

Первым больным коронавирусом в китайском городе Ухань была продавщица креветок на местном рынке морепродуктов.

Об этом сообщает Daily Mail.

«Первым человеком, который сдал положительный тест на новый коронавирус в Ухане, была женщина, которая продавала креветки на рынке», – говорится в сообщении.

По данным The Wall Street Journal, речь идет о 57-летней Вэй Гиксиан.

Вэй проживала в съемной квартире в менее чем 500 метрах от рынка, где работала.

11 декабря у нее появилась высокая температура.

Думая, что у нее сезонный грипп, женщина обратилась в местную больницу за помощью. Однако несколько уколов не помогли. Она все равно продолжила работать на рынке и через некоторое время снова обратилась в больницу.

Врач выписал ей медикаменты, но и они не помогли женщине.

Уже 16 декабря Вэй обратилась в крупнейшую больницу в городе для полного обследования. Там ей сообщили о «бессердечной» болезни, с симптомами которой к медикам уже обратились несколько человек из Уханя.

Считается, что женщина позже все же выздоровела.

Отмечается, что согласно заявлению местных медиков от 31 декабря, Вэй была одной из первых 27 заболевших коронавирусом. Позже, в январе, Китайский центр по контролю и профилактике заявил, что коронавирус был передан людям от диких животных на том же морском рынке, где работала Вэй.

Как сообщал Укринформ, по данным Worldometers, по состоянию на 14.00 26 марта в мире зарегистрировано 488 055 случаев заражения коронавирусом, в частности 22 049 летальных исходов и 117 603 человека выздоровели.

В Украине сейчас 156 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, из них 5 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы. За сутки было зафиксировано 43 новых случая.

Фото: Xinhua

По материалам: Укринформ