В Швейцарии уже 2200 инфицированных коронавирусом, 15 смертей

По состоянию на 16 марта в Швейцарии уже зафиксировано 2200 случаев заражения новым типом коронавируса, 15 инфицированных людей, большинство преклонного возраста, умерли.

Об этом сообщает швейцарский портал SWI Swissinfo.

"Швейцария – одна из стран, которые больше всего пострадали от коронавируса: по меньше мере у 2200 человек результат теста оказался положительным, 15 человек умерли", – говорится в сообщении.

В связи с распространением коронавируса Федеральный совет Швейцарии в соответствии с законом об эпидемиях классифицирует нынешнюю ситуацию в конфедерации как "особую". Это позволяет федеральному центру ограничивать суверенитет кантонов и брать на себя в централизованном порядке их полномочия в сфере противодействия эпидемиям, а также отдавать распоряжения о реализации всех необходимых для этого мер, включая запрет на проведение массовых мероприятий. На основе этого закона, который впервые применяется в Швейцарии, в стране 28 февраля был введен запрет на крупные массовые мероприятия до 15 марта с числом участников более 1000 человек.

13 марта правительство Швейцарии приняло более жесткие меры по ограничению распространения коронавируса, которые предусматривали, в частности, закрытие школ по всей стране по меньшей мере до 4 апреля (некоторые кантоны закрыли школы до 30 апреля) и запрет до конца апреля частных и общественных мероприятий с участием более 100 человек. При этом, это ограничение действует и касательно развлекательной и спортивной сфер, горнолыжной инфраструктуры, музеев, бассейнов. Кроме того, ограничен доступ в рестораны, ночные клубы и бары, где должно находится не более 50 человек.

Также принято решение о выделении бизнесу из федерального бюджета 10 миллиардов швейцарских франков в рамках неотложной помощи, при необходимости эта сумма может быть увеличена.

В настоящее время запрета на въезд в Швейцарию нет. В то же время министр внутренних дел Ален Берсе (курирует сферу здравоохранения, поскольку отдельного Минздрава в Швейцарии нет) не исключил возможности введения жестких ограничений на передвижение на государственной границе. Сейчас усиленный контроль введен только на границе с Италией.

Авиакомпания Swiss Airlines сократила количество рейсов в районы с повышенным риском заражения, полеты в Италию не осуществляются. Авиационное и железнодорожное сообщение из Австрии в Швейцарию приостановлено с полуночи понедельника 16 марта.

По меньшей мере 7 из 26 кантонов страны, включая те, которые граничат с Италией и Францией, объявили о закрытии всех магазинов, кроме супермаркетов, продуктовых магазинов, АЗС и аптек. 16 марта кантон Женева, где находятся штаб-квартиры многих международных организаций, ввел чрезвычайные меры, включая запрет собраний более пяти человек в помещении и на улице.

С 16 марта к борьбе с вирусом подключается Пятый медицинский батальон Вооруженных сил Швейцарии.

В соответствии с картой Центра системных наук и инженерии при Университете Хопкинса, Швейцария является 9-й страной в мире по количеству инфицированных коронавирусом Covid-19.

Фото: АА

По материалам: Укринформ