В Японии остановят атомный реактор на АЭС из-за отсутствия защиты от террористов

Японская электроэнергетическая компания Kyushu Electric Power начала в понедельник работы по остановке ядерного реактора на своей АЭС "Сендай" на юго-западном острове Кюсю из-за отсутствия защиты от возможной угрозы со стороны террористов.

Об этом сообщает Kyodo.

«Kyushu Electric Power Co. остановила реактор в понедельник из-за задержки во внедрении антитеррористических мероприятий, которые требуются регулятором. Атомная электростанция "Сендай" в префектуре Кагосима, на юго-западе Японии, закрыла свой реактор №1 как раз перед вторником – датой окончания дедлайна для внедрения этих мероприятий», – говорится в сообщении.

Это первый случай прекращения работы реактора АЭС из-за несоответствия правилам безопасности, введенным после трагедии на Фукусиме 2011 года.

Как известно, после аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года японские власти потребовали от операторов атомных станций принять на них дополнительные жесткие меры безопасности. В частности, энергоблоки должны выдержать прямое падение самолета, захваченного террористами-смертниками или управляемого дистанционно. Должны быть также укреплены системы охлаждения и энергоснабжения реакторов.

Однако следует заметить, что владельцы АЭС в Японии не укладываются в графики проведения таких работ. В частности, они опаздывают и на втором реакторе станции "Сендай", и на АЭС "Такахама" на главном острове страны Хонсю.

Фото: Kyodo News

По материалам: Укринформ