Помпео обвинил Китай и Иран в сокрытии информации о коронавирусе

Правительства Ирана и КНР скрывали от мировой общественности крайне важную информацию относительно тяжести вспышки коронавируса в своих странах.

С таким заявлением выступил государственный секретарь США Майк Помпео, сообщает AP.

"Государственный секретарь Майк Помпео 25 февраля раскритиковал Китай и Иран за их реакцию на вспышку коронавируса, обвинив правительства двух государств в цензуре и попытках скрыть тяжесть вспышки смертельной болезни", – говорится в сообщении. В частности, Помпео раскритиковал Пекин за изгнание из страны трех журналистов Wall Street Journal и заявил, что свободная пресса необходима, чтобы обеспечить предоставление точной информации о вирусе.

"Изгнание наших журналистов еще раз поднимает нерешенную проблему, которая привела в свое время к вспышке SARS и вспышке коронавируса, – цензуры. Это может иметь смертельные последствия", – сказал Помпео.

Также, по словам Помпео, США обеспокоены информацией, которая свидетельствует о том, что иранский режим может скрывать от мировой общественности крайне важные подробности о вспышке коронавируса на территории страны.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на утро вторника, 25 февраля, общее число зафиксированных в мире случаев заражения коронавирусом составляет 80 147, а умерших от него – 2 699.

В Украине не зафиксировано ни одного лабораторно подтвержденного случая коронавируса COVID-19.

По материалам: Укринформ