Дуда заявил, что снова пойдет в президенты Польши

Действующий президент Польши Дуда официально подтвердил свое намерение баллотироваться на нынешних президентских выборах.

Об этом он заявил в среду во время посещения населенного пункта Любартув Люблинского воеводства Польши, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Конечно, я буду выдвигать свою кандидатуру на этих выборах", – заявил Дуда.

Президент РП отметил, что он хочет, чтобы Польша дальше развивалась, а действующее правительство Матеуша Моравецкого продолжало эффективно осуществлять экономические преобразования в стране.

Дуда подчеркнул, что вес Польши в последнее время в ЕС вырос, свидетельством чего является недавний визит в РП президента Франции Эммануэля Макрона, который состоялся уже после выхода Великобритании из ЕС.

Дуда также отметил, что Польша имеет амбиции войти в будущем в G20.

Польский лидер призвал жителей Любартува на ближайших выборах проголосовать за него.

Как сообщалось, накануне маршалок Сейма РП Эльжбета Витек объявила, что первый тур президентских выборов в Польше состоится 10 мая, а вероятный второй тур – 24 мая.

Последние соцопросы свидетельствуют, что Дуда, которого поддерживает правящая в Польше партия "Право и Справедливость", имеет высокие шансы стать президентом страны во второй раз. С 1989 года это удалось только Александру Квасьневскому, который был президентом РП две каденции – с 1995-го по 2005 год.

Cвой старт в нынешних выборах в Польше объявили также вице-маршалок Сейма Малгожата Кидава-Блонска из либеральной Гражданской коалиции, лидер консервативной Польской крестьянской партии Владислав Косиняк-Камыш, представитель левых сил Роберт Бедронь, кандидат от националистической Конфедерации Кшиштоф Босак и независимый кандидат, бывший журналист Шимон Головнна.

По материалам: Укринформ