Австрию накрыл штормовой циклон - порывы ветра до 150 км/ч

По некоторым федеральным землям Австрии во вторник пронесся мощный штормовой циклон "Петра" с порывами ветра до 150 км/ч, нанеся многочисленный ущерб.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Республике Австрия.

После солнечных выходных уже в понедельник по всей стране были зафиксированы сильные ветры, а во вторник штормовой циклон только усилился, принеся также похолодание. Согласно данным метеорологической службы Австрии ZAMG, в отдельных местах, как, например, в Земмеринге в Нижней Австрии, скорость порывов ветра достигала 150 км /ч.

В результате непогоды без электроснабжения остались 11 тыс. домохозяйств в Верхней Австрии и 1,5 тыс. – в Зальцбурге. Также значительно пострадали от штормового циклона Форарльберг, Нижняя Австрия и Вена, где, в частности, имели место повреждения зданий и падение деревьев. Несколько меньше циклон задел Штирию и Каринтию.

В отдельных горнолыжных курортных районах из-за шторма и опасности схождения лавин приостановлена ​​работа подъемников.

В Вене, где порывы достигали более 110 км/ч, во вторник были закрыты для посещения зоопарк "Шёнбрунн", центральный каток в парке возле Ратуши и ряд городских парков из-за опасности падения деревьев.

Прогнозируется, что ветры будут продолжать бушевать в Австрии и в последующие несколько дней, а на востоке страны возможны снежные осадки (снег с дождем) – впервые за нынешнюю зиму.

Штормовой циклон пронесся и в соседней Швейцарии, где порывы ветра местами составляли около 170 км/ч.

По материалам: Укринформ