Канада готовит эвакуацию своих граждан из Китая

Канада готовит операцию по эвакуации из Китая, где произошла вспышка коронавируса, около 160 своих граждан.

Об этом в Оттаве заявил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань, сообщает корреспондент “Главпоста”.

“160 канадцев обратились к канаде с просьбой предоставить в Китае консульскую помощь. Мы забронировали самолет для репатриации граждан, желающих вернуться. Следующим шагом является, разумеется, работа на дипломатическом фронте и согласование логистики с китайскими коллегами”, – сказал Шампань.

По его словам, граждан Канады из Китая будет вывозить чартерный гражданский самолет, а не военный, однако на организацию всего процесса потребуется еще несколько дней.

Шампань также не смог ответить на вопрос о том, будут ли среди эвакуированных из Китая канадцев зараженные коронавирусом.

“Сейчас я не могу ответить на этот вопрос, но мы проверим, ибо, как я говорил вчера, мы находимся на постоянной связи с ними. Эвакуация будет происходить по определенной процедуре”, – отметил министр.

Как сообщал Укринформ, в Китае с декабря 2019 года регистрируются случаи заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусом (2019-nCoV). Предварительно определено, что источником могут быть животные.

По данным Минздрава Украины, по состоянию на 29 января 2020 года в мире зарегистрированы 6 057 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции 2019-nCoV, 132 из них летальные. Кроме Китая, заболевания зафиксированы в 16 странах мира.

Ранее сообщалось о 4 подозрения на коронавирусную инфекцию 2019-nCoV в Украине. Все случаи не подтвердились.

Коронавирусы – это большое семейство респираторных вирусов (40 видов), которые могут вызывать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома. Основными клиническими признаками и симптомами коронавирус является лихорадка и затрудненное дыхание.

Фото: АА

По материалам: Укринформ