У Трампа нарушили закон, заморозив помощь Украине - Счетная палата США

Административно-бюджетное управление Белого дома нарушило американское законодательство, когда заморозило военную помощь Украине.

Об этом говорится в заявлении Счетной палаты США, передает CNN.

"Законодательство не разрешает президенту менять приоритеты, определенные Конгрессом, на собственные политические цели. Административно-бюджетное управление (Белого дома – ред.) удержало средства по политическим соображениям, что запрещено Законом о роли Конгресса в формировании бюджета (ICA). Удержание (военной помощи Украине – ред.) не было программной задержкой. Поэтому, мы пришли к выводу, что Административно-бюджетное управление нарушило закон ICA ", – говорится в заявлении.

В ответ пресс-секретарь Административно-бюджетного управления Рейчел Семмел сообщила, что управление не согласно с выводом Счетной палаты.

Отмечается, что ранее управление Белого дома сообщило Счетной палате, что удержание помощи Киеву произошло во время просмотра различных программ, и поэтому не подпадало под Закон о роли Конгресса в формировании бюджета. Однако в Счетной палате отвергли такой аргумент.

Как сообщалось, в конце сентября 2019 года демократы в Палате представителей инициировали рассмотрение дела по импичменту президента США после того, как стало известно, что он задержал оборонительную помощь Украине. Оппоненты Трампа обвинили его, в частности, в давлении на Киев с требованием начать расследование против семьи Джо Байдена, который является одним из главных оппонентов Трампа на президентских выборах в США.

19 декабря Палата представителей объявила импичмент Трампу по двум статьям – злоупотребление властью и препятствование работе Конгресса.

В Сенате процесс рассмотрения обвинений по импичменту президента США может начаться в следующий вторник, 21 января.

Фото: The Write House

По материалам: Укринформ