Во Франции проходят массовые демонстрации против пенсионной реформы

В четверг во Франции объявили очередные массовые демонстрации против правительственной пенсионной реформы.

Это уже четвертая массовая мобилизация профсоюзов, что пройдет в 36-й день общенациональной забастовки, сообщает собственный корреспондент “Главпоста” во Франции.

Протестные акции сопровождаются усилением перебоев в функционировании национальной железной дороги и общественного транспорта, в частности в Париже, на фоне неудачи, которую потерпели проведенные 7 января переговоры между правительством и профсоюзами.

Следующий раунд переговоров назначен на пятницу. Но это не исключает продолжения массовых акций протеста в субботу.

Самое большое недовольство пенсионной реформой выражают представители транспортной отрасли, особенно железнодорожники. По нынешней системе, они могут выйти на пенсию после 51 года. Но предложенная правительством реформа предусматривает сложную систему баллов для начисления пенсионного возраста, что приведет к отмене обязательной льготы раннего выхода на заслуженный отдых.

Кроме этого, реформа повлияет на профессиональную карьеру танцовщиц балета, которые сейчас могут выходить на пенсию в 42 года.

Эти протесты и дискуссии проходят на фоне предложений правительства повысить на два года – с 62-х до 64-х – возраст выхода на пенсию, чтобы получить полное обеспечение.

Активное участие в забастовке принимают также работники образования, медики, представители многих других отраслей.

На этой неделе к забастовке присоединились представители нефтеперерабатывающей отрасли и работники хранилищ нефтепродуктов. Они грозят блокировать доступ к хранилищам, что может привести к ухудшениям поставок нефтепродуктов на рынок.

Общенациональная забастовка во Франции проходит с 5 декабря.

По материалам: Укринформ