Самолет МАУ в Иране сбили ракетой "земля-воздух" — канадская разведка

Разведывательные данные свидетельствуют, что самолет “Международных авиалиний Украины” после взлета в Тегеране сбила иранская ракета.

Об этом на пресс-конференции в Оттаве заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает корреспондент “Главпоста”.

“Мы имеем разведывательные данные из нескольких источников, в том числе от союзников и нашу собственную информацию. Доказательства свидетельствуют, что самолет был сбит иранской ракетой класса “земля-воздух”, – сказал Трюдо.

Он добавил, что ракетный удар по самолету “мог быть непреднамеренным”. “Канада вместе с союзниками работает над обеспечением проведения всестороннего и надежного расследование, которое установит причины роковой аварии”, – отметил глава правительства Канады.

По его убеждению, на фоне новой информации “еще более важно точно узнать, как подобная трагедия могла случиться”. “Семьи жертв и всем канадцам нужны ответы. Мне нужны ответы. Это означает прозрачность, подотчетность и справедливость, и наше правительство не остановится, пока не достигнет этого”, – подытожил Трюдо.

Как сообщал Укринформ, в среду, 8 января, ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому времени) после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни разбился самолет Boeing-737 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев.

На борту самолета находилось 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинцев – двое пассажиров и девять членов экипажа. Также, по данным МИД, среди погибших 82 граждан Ирана, 63 – Канады, 10 – Швеции, 4 – Афганистана, а также по 3 граждан ФРГ и Великобритании.

По материалам: Укринформ