В Нидерландах ограничили продажу муки и масла из-за войны рф

В Нидерландах ограничили продажу муки и масла из-за войны рф

08.04.2022 17:50

Укринформ

В Нидерландах в супермаркетах ограничили продажу муки из-за массовой скупки.

Как сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Гааге, в супермаркетах на полках с мукой размещено объявление, что продажа муки ограничена.

"Разрешено приобрести не больше одной упаковки в одни руки", – говорится в объявлении.

В Нидерландах ограничили продажу муки и масла из-за войны рф

Следует отметить, что полки с мукой очень быстро пустеют. В некоторых супермаркетах уже есть пустые полки, которые не заполняются.

"Иногда, чтобы найти одну упаковку, нужно обойти три супермаркета, и если повезет, то удастся приобрести муку", – сказала в комментарии Укринформу нидерландка Диана.

В Нидерландах ограничили продажу муки и масла из-за войны рф

Также в стране повышен спрос на подсолнечное масло. Большинство супермаркетов ограничили продажу подсолнечного масла 1-2 бутылками на одного покупателя.

Причиной является нападение россии на Украину, которая из-за войны не может экспортировать столько же зерна и подсолнечного масла, как раньше.

По данным министерства сельского хозяйства США (USDA), подсолнечное масло занимает около 12% в мировом потреблении пищевых растительных масел и 9% с учетом промышленного потребления этого продукта.

В первую очередь, пострадают крупнейшие покупатели украинского масла. В частности, речь идет о странах Европейского Союза, куда поставляется 32% этого продукта. Еще 30,5% украинского масла покупает Индия.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля российский президент путин объявил о широкомасштабном вторжении в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

По материалам: Укринформ