Пожары в Австралии: количество погибших животных превысило миллиард

В Австралии в результате лесных пожаров уже погибло более миллиарда животных.

Об этом сообщает HuffPost.

"Количество представителей дикой природы, которые, вероятно, погибли в Австралии в результате катастрофических лесных пожаров, превысило 1 миллиард", – говорится в сообщении.

Крис Дикман, эколог из университета Сиднея, рассказал HuffPost, что его первоначальная оценка в 480 миллионов животных не точная, она касалась исключительно штата Новый Южный Уэльс и не учитывала значительные группы представителей дикой природы, по которым исследователи не имели данных о численности популяции.

«Первоначальная цифра – 480 миллионов – базировалась на млекопитающих, птицах и рептилиях, по которым у нас есть информация, и эта цифра сейчас несколько устарела. Погибли более 800 миллионов животных – только в Новом Южном Уэльсе", – сказал ученый.

С учетом этих цифр, по словам Дикмана, "без всяких сомнения" общее количество убитых стихией животных достигает 1 миллиарда.

Как сообщалось, в Австралии с сентября 2019 года продолжаются масштабные лесные пожары. Вследствие стихийного бедствия погибли по меньшей мере 24 человека, разрушены около 1500 домов и выгорели 5,2 млн гектаров земли. Особенно от пожаров страдают животные.

Фото: @ABCcameramatt

По материалам: Укринформ