В США рассматривают две кандидатуры на должность посла в Украине — Politico

На должность посла США в Украине могут назначить генерал-лейтенанта в отставке Кита Дейтона или карьерного дипломата Филиппа Рикера.

Об этом сообщает Politico.

"Среди тех, кого считают преемником Йованович (бывшего посла США – ред.), – генерал-лейтенант в отставке Кот Дейтон, 40-летний ветеран армии, который сейчас занимает должность директора Европейского центра исследований в области безопасности имени Джорджа Маршалла в Германии, связанного с Пентагоном", – пишет журнал.

Дейтон уже имеет опыт работы в Киеве в должности старшего советника по вопросам обороны. Один из последних его проектов в Центре Маршалла – курсы для украинцев по вопросам антикоррупционной и оборонной реформ.

Еще одним вероятным кандидатом на должность посла в Украине издание называет карьерного дипломата Филиппа Рикера, который сейчас исполняет обязанности помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии.

По данным Politico, Рикер должен был заменить Йованович еще зимой 2018 года, но вместо него и.о. посла был назначен Уильям Тейлор.

В следующем месяце, по информации издания, Украину должен посетить государственный секретарь Майк Помпео.

Как сообщалось Мари Йованович, которая занимала должность посла США в Украине, была отозвана в начале 2019 года.

Украина получила агреман на назначение послом в США Владимира Ельченко, который сейчас является постоянным представителем Украины при ООН.

По материалам: Укринформ