Лучшие результаты со времен Тэтчер: консерваторы получили абсолютное большинство в парламенте

В Великобритании объявили окончательные результаты досрочных парламентских выборов.

Об этом сообщает ВВС.

После завершения подсчета голосов на всех 650 округах победителем признана Консервативная партия действующего председателя правительства Бориса Джонсона.

Консерваторы получат в новом парламенте 365 мандатов (на 47 мандатов больше, чем на выборах 2017 года). Это абсолютное большинство и лучший результат с 1987 года — времен премьерства Маргарет Тэтчер.

Оппозиционная Лейбористская партия получает 203 мандата (минус 59 мандатов), что является худшим результатом за всю историю партии.

Шотландская национальная партия разместилась на третьем месте с 48 мандатами (что на 13 больше, чем в предыдущем парламенте), Либеральные демократы получают 11 мандатов (на один меньше, чем в предыдущем парламенте).

Как сообщалось, глава правительства Великобритании Борис Джонсон заявил, что после победы на выборах будет иметь возможность осуществить Brexit без всяких "если", "но" и референдума. Переговоры по Brexit длились три года, в конце концов их продлили еще на год. Официальной датой выхода Великобритании из ЕС сейчас является 31 января 2020 года.

По материалам: Укринформ