МИД Германии назвал "вмешательством" санкции США по Nord Stream 2

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас расценивает как давление санкции США, направленные против компаний, причастных к строительству газопровода Nord Stream 2.

Об этом он заявил 12 декабря, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Европейская энергетическая политика решается в Европе, а не в США. Мы принципиально отбрасываем внешнее вмешательство и санкции с экстерриториальными последствиями», – заявил Маас.

Накануне пресс-секретарь Министерства экономики и энергетики ФРГ Беате Барон заявила, что Берлин отбрасывает экстерриториальные санкции.

Как сообщалось, Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила закон о национальном оборонном бюджете в 2020 году, который предусматривает военную помощь Украине и санкции относительно компаний, которые строят российские газопроводы в обход Украины. Санкции могут быть наложены на трубопрокладочные судна, а также на иностранных граждан, имеющих отношение к работе этих судов. Газопровод Nord Stream 2 назван в законопроекте «инструментом принуждения и политического давление», который вредит трансатлантическим связям.

фото: dpa

По материалам: Укринформ