Сенат США включил санкции против Nord Stream 2 в оборонный бюджет

Санкции против "Северного потока-2" были включены Сенатом США в законопроект об оборонном бюджете на 2020 год.

Об этом сообщает Bloomberg.

"Законодатели США включили в законопроект об оборонном бюджете санкции, направленные на блокирование сооружения газопровода "Северный поток-2", будет пролегать с побережья РФ в Германию", – говорится в сообщении.

Предусмотренные в законопроекте санкции призваны остановить строительство трубопровода "Северный поток – 2".

Как отмечается, санкции будут применяться против компаний, занимающихся строительством газопровода. В частности, ограничения будут касаться судов и руководителей компаний, занимающихся строительством "Северного потока-2", которым может быть отказано в визах, а также могут быть заблокированы транзакции, связанные с их имуществом в США.

Сенаторы планируют настаивать на утверждении санкций в оборонном бюджете, несмотря на позицию президента Трампа, который разочаровался в возможности помешать строительству газопровода.

Как сообщал Укринформ, Конгресс США может включить положения о санкциях против газопровода "Северный поток-2" в оборонный бюджет на 2020 год.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья РФ через Балтийское море в Германию. Предполагается, что его мощность составит 55 млрд кубометров газа ежегодно.

Газопровод строит российский "Газпром" совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Планировалось завершить проект к концу 2019 года.

Украина выступает против строительства «Северный поток-2". Кроме того, противниками проекта являются США, Польша и страны Балтии.

По материалам: Укринформ